[LMU-Logo]

Universitäts-Sternwarte München


Fakultät für Physik der Ludwig-Maximilians-Universität

[USM-Logo][LMU-Siegel]
english version


Gäste

Name Heimatinstitut Forschungsthema Gastgeber Zimmer Telefon

John Kormendy University of Texas at Austin Extragalaktische Astronomie Bender  
Hans Böhringer (pensioniert) Extragalaktische Astronomie Bender LOG12 6964
 


Mitarbeiter

Name Position Telefon e-Mail

    089-2180-.... ....@usm.lmu.de
    089-30000-.... ....@mpe.mpg.de
      ....@physik.lmu.de
      ....@lmu.de
      ....@campus.lmu.de

Extragalaktische Astronomie und Kosmologie
 
Ralf Bender Professor 5999, 3702 bender
Jochen Weller Professor 5976 jochen.weller
 
Gayoung Chon Dozentin 6964 gchon
Roberto Saglia Dozent 6017, 3916 saglia
Ariel Sanchez Dozent 6017, 3776 arielsan
Stella Seitz permanente wiss. Mitarbeiterin 5996 stella
Arno Riffeser permanenter wiss. Mitarbeiter 5973 arri
Maximilian Fabricius permanenter wiss. Mitarbeiter 3712 mxhf
Martin Kerscher permanenter wiss. Mitarbeiter 5968 martin.kerscher
Jens Thomas permanenter wiss. Mitarbeiter 3714 jthomas
 
Alexandre Barthélemy Fraunhofer-Schwarzschild Fellow 5983 alexandre.barthelemy
Sofia Contarini wissenschaftliche Mitarbeiterin 3017 contarini
Carlos Correa wissenschaftlicher Mitarbeiter 3890 ccorrea
Stefano De Nicola wissenschaftlicher Mitarbeiter 3831 denicola
Juliana Ehrhardt wissenschaftliche Mitarbeiterin 5981 J.Ehrhardt
Steffen Hagstotz wissenschaftlicher Mitarbeiter 5989 steffen.hagstotz
Anik Halder wissenschaftlicher Mitarbeiter 5978 ahalder
Sven Krippendorf wissenschaftlicher Mitarbeiter 75974 sven.krippendorf
Kianush Mehrgan wissenschaftlicher Mitarbeiter 3819 kmehrgan
Bianca Neureiter wissenschaftliche Mitarbeiterin 5996 bneu
Kerstin Paech wissenschaftliche Mitarbeiterin 75974 paech
Andrea Pezzotta wissenschaftlicher Mitarbeiter 3393 pezzotta
Barbara Sartoris wissenschaftliche Mitarbeiterin 5895 barbara.sartoris
Christoph Saulder wissenschaftlicher Mitarbeiter 3774 csaulder
Nico Schuster wissenschaftlicher Mitarbeiter 75974 nico.schuster
Sankarshana Srinivasan wissenschaftlicher Mitarbeiter 75974 ssriniva
 
Markus Anetiaervi Doktorand 3055 anetiarvi
Fabian Balzer Doktorand 3223 fbalzer
Diane Delley Doktorandin 3055 ddelley
Huangshengzhi Ding Doktorand 3022 hding
Matteo Esposito Doktorand 3696 esposito
Andrea Fiorilli Doktorand 3775 fiorilla
Laurence Zhengyangguang Gong Doktorand 5978 lgong
Kai Lehman Doktorand 75974 Kai.Lehman
Matthias Lipka Doktorand 3695 mlipka
Alejandro Perez Doktorand 3819 aperez
Jan-Niklas Pippert Doktorand 5982 J.Pippert
Giacomo Queirolo Doktorand 5978 queirolo
Luis Thomas Doktorand 5981 lthomas
Iliya Tikhonenko Doktorand 3207 tikhonenko
Raphael Zöller Doktorand 5995 rzoeller
 
Katharina Brenninger Masterstudentin 5979 K.Brenninger
Sijin Chen Masterstudent 5982 sijin
Anna Cremaschi Masterstudentin 5977 Anna.Cremaschi
Leon Ecker Masterstudent 5978 L.Ecker
Lukas Finkbeiner Masterstudent 3207 lfinkbei
Lucas Gaboritz-Reitz Masterstudent 5981 L.Reitz
David Gebauer Masterstudent 5982 dgebauer
Celine Höpfner Masterstudentin 5981  
Valentin Kiendl Masterstudent 5977 valentin.kiendl
Helena Lamprecht Masterstudentin 5982 hlamprecht
Felix Langgassner Masterstudent 5982 F.Langgassner
Ege Ozmeral Masterstudent 5982 Ege.Oezmeral
Joy Sanghavi Masterstudent 5979 joy.sanghavi
Lena Scheuchl Masterstudentin 5977  
Laura Schöller Masterstudentin 5981 lausch
Jahin Shahriya Masterstudent    
William Shellard Masterstudent 5982 w.shellard
Simon Stanka Masterstudent 5981 S.Stanka
Yunhe Wang Masterstudent 5982 Yunhe.Wang
Yunzhi Wu Masterstudent 5977 yunzhi.wu
 

Computational Astrophysics
 
Andreas Burkert Professor 5992 andi
Barbara Ercolano Professorin 6974 ercolano
Til Birnstiel Professor 6973 birnstiel
Klaus Dolag Professor 5994 dolag
 
Christian Alig wissenschaftlicher Mitarbeiter 6966 alig
Manuel Behrendt wissenschaftlicher Mitarbeiter 3931 behrendt
Asmita Bhandare wissenschaftliche Mitarbeiterin 9297 Asmita.Bhandare
Ludwig Böss wissenschaftlicher Mitarbeiter 9284 lboess
Moritz Fischer wissenschaftlicher Mitarbeiter 9284 mfischer
Anthony Hartin wissenschaftlicher Mitarbeiter   a.hartin
Stefan Heigl wissenschaftlicher Mitarbeiter 9284 heigl
Geray Karademir wissenschaftlicher Mitarbeiter 9284 karademir
Ildar Khabibullin wissenschaftlicher Mitarbeiter 5968 ildar
Christine Koepferl wissenschaftliche Mitarbeiterin   koepferl
Giovanni Picogna wissenschaftlicher Mitarbeiter 75978 picogna
Christian Rab wissenschaftlicher Mitarbeiter 3015 rab
Rhea-Silvia Remus wissenschaftliche Mitarbeiterin 6986 rhea
Sebastian Stammler wissenschaftlicher Mitarbeiter 9298 stammler
 
Rosa Arenales-Lope Doktorandin 5970 rarenales
Luca Delussu Doktorand 6023 luca.delussu
Laura di Federico Doktorandin 6968 laudif
Dwaipayan Dubey Doktorand 6004 ddubey
Silvio Fortuné Doktorand 6966 sfortune
Justo Gonzalez Doktorand   jgonzal
Frederick Groth Doktorand 5847 fgroth
Fabian Grübel Doktorand 6023 f.gruebel
Elena Hernández Martínez Doktorandin 5847 hernandez
Anna Ivleva Doktorandin 6966 ivleva
Daniel Karner Doktorand 6029 dkarner
Lucas Kimmig Doktorand 6986 lkimmig
Tommy Chi Ho Lau Doktorand 6023 ch.lau
Tirso Marín Gilabert Doktorand 5970 tmarin
Leonard Romano Doktorand 3884 lromano
Luca Sala Doktorand 5990 lsala
Benjamin Seidel Doktorand 6966 bseidel
Giovanni Tedeschi Doktorand 6004 gtedeschi
Valentin Thoss Doktorand 3885 vthoss
Lucas Valenzuela Doktorand 5982 lval
Stephan Vladutescu-Zopp Doktorand 5990 vladutescu
Michael Weber Doktorand 75978 mweber
 
Yuehua Cao Masterstudentin 5982 ycao
David Dahlbüdding Masterstudent 5981 ddahlb
Ting-Juan Liao Masterstudent 5979  
Sumedh Mane Masterstudent 5979 Sumedh.Mane
Eric Muires Masterstudent 5977 Eric.Muires
Sailes Rijal Masterstudent 5977 S.Rija
Johannes Stoiber Masterstudent 5979 jstoiber
Chenglu Wu Masterstudent 5979 Wu.Chenglu
Haichen Zhao Masterstudent 5977 Haichen.Zhao
 

Kosmologie und Strukturbildung
 
Joseph Mohr Professor 5967 joseph.mohr
 
Sebastian Bocquet Akademischer Rat 6034 Sebastian.Bocquet
Chris Davies Akademischer Rat 6018 C.Davies
Matthias Klein Akademischer Rat 6033 Matthias.Klein
 
Yuedong Fang wissenschaftlicher Mitarbeiter 75975 yuedong.fang
Alessandra Fumagalli wissenschaftliche Mitarbeiterin 75976 a.fumagalli
Koshy George wissenschaftlicher Mitarbeiter 75976 koshy.george
Daniel Hernandez Lang wissenschaftlicher Mitarbeiter 5918 daniel.hernandez
Sarvesh Mangla wissenschaftlicher Mitarbeiter 5918  
Sambit Roychowdhury wissenschaftlicher Mitarbeiter 5918 sambit.roychowdhury
Thomas Vassallo wissenschaftlicher Mitarbeiter 75976 thomas.vassallo
Igor Zinchenko wissenschaftlicher Mitarbeiter 75975 Igor.Zinchenko
 
Martin Kümmel Senior Software-Entwickler 75976 Martin.Kuemmel
 
Asmaa Mazoun Doktorandin 6023 Asmaa.Mazoun
Aditya Singh Doktorand 6029 aditya.singh
Sophie Marie Vogt Doktorandin 6029 s.vogt
 
Xu Han Masterstudent 5979 xu.han
 

Junge Sterne und Sternentstehung
 
Thomas Preibisch Professor 6016 preib
 
Basmah Riaz wissenschaftliche Mitarbeiterin 75973 briaz
 
Christiane Göppl Doktorandin 6029 cgoeppl
Stefan Flaischlen Doktorand   sflaisch
 
Jannick Augscheller Masterstudent 5979 J.Augscheller
Enyi Zhu Masterstudentin 5979 ezhu
 

Astrophysik, Kosmologie und künstliche Intelligenz
 
Daniel Grün Professor 6975 daniel.gruen
 
Oliver Friedrich Fraunhofer-Schwarzschild Fellow 6000 oliver.friedrich
Zeyang Sun wissenschaftliche Mitarbeiterin 5975 zeyang.sun
Luca Tortorelli wissenschaftlicher Mitarbeiter 5975 luca.tortorelli
Michael Walther wissenschaftlicher Mitarbeiter 6006 michael.walther
 
Dylan Britt Doktorand 6031 dylan.britt
Patrick Gebhardt Doktorand 6031 p.gebhardt
Jed Homer Doktorand 6031 jed.homer
Yun-Hsin Hsu Doktorandin 6031 y.hsu
Jamie McCullough Doktorandin   jamie.mccullough
Parth Nayak Doktorand 6031 parth.nayak
Julian Sommer Doktorand 6031 julian.sommer
Zhang Zekang Doktorand 6031 zekang.zhang
 
Sookyung Chang Masterstudentin 5991 sookyung.chang
Ziyu Ding Masterstudentin 5991 ding.ziyu
Sarah Joswig Masterstudentin 5991 S.Joswig
Varun Kushwaha Masterstudent   varun.kushwaha
Hao Li Masterstudent 5991 li.hao
Naman Pujari Masterstudent 5991 naman.pujari
Xiomara Runge Masterstudentin   Xio.Runge
 
Elsa Dejby Bachelorstudentin 5991 e.dejby
Johanna Glück Bachelorstudentin 5991 glueck.jo
Leonard Kramer Bachelorstudent 5991 l.kramer
Julie Miltgen Bachelorstudentin 5991 j.miltgen
 
Malte Busmann Wendelstein 5991 m.busmann
Julius Gassert Wendelstein 5991 julius.gassert
 

Theoretische Astrophysik extrasolarer Planeten
 
Kevin Heng Professor 6949 kevin.heng
 
David Cont Fraunhofer-Schwarzschild Fellow 9297 david.cont
Alex Cridland Akademischer Rat 9279 A.Cridland
Leonardos Gkouvelis Akademischer Rat 9279 Leo.Gkouvelis
Meng Tian Akademischer Rat 9279 mengtian
Louise Nielsen Fraunhofer-Schwarzschild Fellow 9279  
 
Can Akin Doktorand 75971 cakin
Thomas Drant Doktorand 75971 T.Drant
Anna Lueber Doktorandin 75971 alueber
 
Surya Shivaprasad Masterstudent 75971 shivaprasad
 

Heiße Sterne, Sternwinde, Planetarische Atmosphären und Gasnebel
 
Keith Butler Dozent 6025 butler
Joachim Puls Dozent 6022 uh101aw
 

Plasma-Astrophysik
 
Harald Lesch Professor 6007 lesch
 
 

Munich Institute for Astro-, Particle, and Bio-Physics
 
Rolf-Peter Kudritzki Professor 6810 kud
 
Eva Sextl Doktorandin 6810 sextl
 

Wendelstein-Observatorium und Hobby-Eberly-Teleskop
 
Ulrich Hopp wissenschaftlicher Leiter 5997, 3913 hopp
 
Claus Gössl wissenschaftlicher Mitarbeiter 5972 cag
Frank Grupp wissenschaftlicher Mitarbeiter 6005, 3956 fug
Jan Snigula wissenschaftlicher Mitarbeiter 6027, 3970 snigula
 
Christoph Ries technischer Assistent   cries
Michael Schmidt technischer Assistent   mschmidt
 

Instrumente
 
Reinhold Häfner wissenschaftlicher Mitarbeiter 6012 haefner
Hans-Joachim Hess leitender Elektronikingenieur 6010 achim
Anna Monna leitende wissenschaftliche Mitarbeiterin 6965 amonna
 
Sriprasanna Annadevara wissenschaftliche Mitarbeiterin 6040 prasanna
Hanna Kellermann wissenschaftliche Mitarbeiterin 5983 hkellerm
Helmut Kravcar Elektronikingenieur 5971 kravcar
Jonathan Lange Mechatronikingenieur 6013 jlange
Jörg Schlichter wissenschaftlicher Mitarbeiter 6011 schlicht
Michael Wegner wissenschaftlicher Mitarbeiter 6020 wegner
 

Computer
 
Rudolf Gabler permanenter wiss. Mitarbeiter 6019 rug
 
Tadziu Hoffmann wissenschaftlicher Mitarbeiter 6024 hoffmann
 

Werkstatt und Sekretariat
 
Sekretariat 5869 sekretariat
Nicola Auer Sekretärin 6095 nauer
Ilana Gorayeb-Wald Sekretärin 6001 igorayeb
Eleni Mallikopoulou Sekretärin 6093 emalliko
Gudrun Niggl Sekretärin 5869 gniggl
Herbert Ritter Feinmechaniker 5986 hritter
Peter Well Feinmechaniker 5986  
 
Impressum
Datenschutz
Letzte Änderung 11. April 2024 09:23 UTC durch Webmaster (webmaster@usm.uni-muenchen.de)