LMU-Logo

Universitäts-Sternwarte München


Fakultät für Physik der Ludwig-Maximilians-Universität

USM-LogoLMU-Siegel
english version


Gäste

Name Heimatinstitut Forschungsthema Gastgeber Zimmer Telefon

John Kormendy University of Texas at Austin Extragalaktische Astronomie Bender I 17  
Hans Böhringer (pensioniert) Extragalaktische Astronomie Bender LOG12 6964
Eric Emsellem ESO Burkert  
Monika Petr-Gotzens ESO Preibisch  
 


Mitarbeiter & Homepages

Name Position Telefon e-Mail

    089-2180-.... ....@usm.lmu.de
    089-30000-.... ....@mpe.mpg.de
    089-35831-.... ....@universe-cluster.de
      ....@physik.lmu.de

Extragalaktische Astronomie und Kosmologie
 
Ralf Bender Professor 5999, 3702 bender
Jochen Weller Professor 5976 jweller
Walter Dehnen Vertretungsprofessor 6035 dehnen
 
Roberto Saglia Dozent 5998, 3916 saglia
Stella Seitz permanente wiss. Mitarbeiterin 5996 stella
Arno Riffeser permanenter wiss. Mitarbeiter 5973 arri
Maximilian Fabricius permanenter wiss. Mitarbeiter 3712 mxhf
Martin Kerscher permanenter wiss. Mitarbeiter 5968 martin.kerscher
Ariel Sanchez permanenter wiss. Mitarbeiter 3776 arielsan
Jens Thomas permanenter wiss. Mitarbeiter 3714 jthomas
 
Gayoung Chon Dozentin 6964 gchon
Daniel Farrow wissenschaftlicher Mitarbeiter 3831 dfarrow
Valentina Guglielmo wissenschaftliche Mitarbeiterin 3355 gglvnt
Nico Hamaus wissenschaftlicher Mitarbeiter 9294 hamaus
Christian Obermeier wissenschaftlicher Mitarbeiter 5995 chroberm
Kerstin Paech wissenschaftliche Mitarbeiterin 5895 paech
Giorgia Pollina wissenschaftliche Mitarbeiterin 5987 gpollina
 
Angelo Caravano Doktorand 5989 caravano
Vanessa Fahrenschon Doktorandin 5983 fahrenschon
Jiamin Hou Doktorandin 3931 octobers
Hanna Kellermann Doktorandin 5983 hkellerm
Matthias Kluge Doktorand 6975 mkluge
Martha Lippich Doktorandin 3775 mlippich
Kianush Mehrgan Doktorand 3819 kmehrgan
Stefano De Nicola Doktorand 3831 denicola
Romy Rehmann Doktorandin 5978 rehmann
Agne Semenaite Doktorand 3021 agne
Jana Steuer Doktorandin 5982 jsteuer
Tamas Norbert Varga Doktorand 5982 vargatn
 
Jinah Choi Masterstudentin 5981 jinchoi
Johannes Diehl Masterstudent 5979 jdiehl
Yavuz Dinc Masterstudent 5979 ydinc
Anik Halder Masterstudent 5978 ahalder
Kerstin Krecker Masterstudentin 5981 krecker
Markus Kuhlberg Masterstudent 5978 kuhlberg
Matthias Lipka Masterstudent 3775 mlipka
Yang Liu Masterstudent 5982 yliu
Giacomo Queirolo Masterstudent 5978 queirolo
Eva Sextl Masterstudentin 5979 sextl
Benjamin Staiger Masterstudent 5982 bstaiger
Raphael Zöller Masterstudent 5982 rzoeller
 

Computational Astrophysics
 
Andreas Burkert Professor 5992 andi
Barbara Ercolano Professorin 6974 ercolano
Til Birnstiel Professor 6973 birnstiel
Mark Hutchison Vertretungsprofessor 9279 hutchison
Ben Moster Emmy-Noether-Gruppenleiter 9284 moster
 
Manuel Behrendt wissenschaftlicher Mitarbeiter 3712 behrendt
Klaus Dolag permanenter wiss. Mitarbeiter 5994 dolag
Christian Alig wissenschaftlicher Mitarbeiter 6966 alig
Natalia Borodatchenkova wissenschaftliche Mitarbeiterin 5991 nbor
Joanna Drążkowska wissenschaftliche Mitarbeiterin 9297 drazkowska
Margarita Egelhofer wissenschaftliche Mitarbeiterin 6030 mpetkova
Tommaso Grassi wissenschaftlicher Mitarbeiter 9279 tgrassi
Christine Koepferl wissenschaftliche Mitarbeiterin   koepferl
Mohammad Mirkazemi wissenschaftlicher Mitarbeiter   kazemi
Aura Obreja wissenschaftliche Mitarbeiterin 5918 obreja
Giovanni Picogna wissenschaftlicher Mitarbeiter 6973 picogna
Rhea-Silvia Remus wissenschaftliche Mitarbeiterin 6986 rhea
Marc Schartmann wissenschaftlicher Mitarbeiter 5994, 3319 schartmann
Sebastian Stammler wissenschaftlicher Mitarbeiter 9298 stammler
Adelheid Teklu wissenschaftliche Mitarbeiterin 6968 ateklu
Milena Valentini wissenschaftliche Mitarbeiterin 6968 valentini
 
Raphael Franz Doktorand 5970 rfranz
Matias Gárate Doktorand 6029 mgarate
Stefan Heigl Doktorand 6031 heigl
Elena Hoemann Doktorandin 6029 hoemann
Joseph O’Leary Doktorand 5990 joleary
Marcel Lotz Doktorand 5847 mlotz
Kristina Monsch Doktorandin 5847 monsch
Felix Schulze Doktorand 5990 fschulze
Ulrich Steinwandel Doktorand 5990 usteinw
Martin Zintl Doktorand 6966 zintl
Apostolos Zormpas Doktorand 6029 zormpas
 
Benjamin Alber Masterstudent 5979 benjamin.alber
Jannik Bach Masterstudent 5977 jbach
Ludwig Böss Masterstudent 5979 lboess
Paul Hinz Masterstudent 5979 phinz
Maximilian Kühn Masterstudent 5979 mkuehn
Abishek Malik Masterstudent 5982 amalik
Anirudh Sharma Masterstudent 5977 asharma
Michael Weber Masterstudent 5979 mweber
Oliver Zier Masterstudent 6966 ozier
 

Kosmologie und Strukturbildung
 
Joseph Mohr Professor 5967 jmohr
 
Sebastian Bocquet Akademischer Rat 6034 Sebastian.Bocquet
Veronica Strazzullo Akademische Rätin 6033 vstrazz
 
Koshy George wissenschaftlicher Mitarbeiter 5942 koshy.george
Matthias Klein wissenschaftlicher Mitarbeiter 6006 mklein
Natasha Maddox wissenschaftliche Mitarbeiterin 6949 N.Maddox
Maurilio Pannella wissenschaftlicher Mitarbeiter 6006 mpannell
 
Martin Kümmel Senior Software-Entwickler 5993 mkuemmel
Holger Israel Software-Entwickler 6949 hisrael
Alexey Krukau Software-Entwickler    
Thomas Vassallo Software-Entwickler 5918 vassallo
 
Sebastian Grandis Doktorand 6023 grandis
Peter Lustig Doktorand 6029 peter.lustig
Maria Paulus Doktorandin 5970 maria.paulus
 
Aditya Singh Masterstudent 5979 aditya.singh
 

Junge Sterne und Sternentstehung
 
Thomas Preibisch Professor 6016 preib
 
Miwa Goto-Egner wissenschaftliche Mitarbeiterin 6949 mgoto
Basmah Riaz wissenschaftliche Mitarbeiterin 6002 briaz
 
Stefan Flaischlen Doktorand 5991 sflaisch
 
Xiangyu Shui Masterstudentin 5991 x.shui
 

Heiße Sterne, Sternwinde, Planetarische Atmosphären und Gasnebel
 
Keith Butler Dozent 6018 butler
Adalbert Pauldrach Dozent, apl. Professor 6021 uh10107
Joachim Puls Dozent 6022 uh101aw
 
Levin Hennicker Doktorand 6004 levin
 
Alex Ferraro Masterstudent 5982 aferraro
Frederick Groth Masterstudent 5982 fgroth
 

Plasma-Astrophysik
 
Harald Lesch Professor 6007 lesch
 
Juan Gaviria wissenschaftlicher Mitarbeiter 5968 jgaviria
 
Marco Smolla Doktorand 6029 smolla
 

Munich Institute for Astro- and Particle Physics
 
Rolf-Peter Kudritzki Professor 6810 kud
 

Wendelstein-Observatorium und Hobby-Eberly-Teleskop
 
Ulrich Hopp wissenschaftlicher Leiter 5997, 3913 hopp
Wolfgang Mitsch technischer Leiter   mitsch
 
Claus Gössl wissenschaftlicher Mitarbeiter 5972 cag
Frank Grupp wissenschaftlicher Mitarbeiter 6005, 3956 fug
Jan Snigula wissenschaftlicher Mitarbeiter 6027, 3970 snigula
 
Christoph Ries technischer Assistent   cries
Michael Schmidt technischer Assistent   mschmidt
 

Instrumente
 
Reinhold Häfner wissenschaftlicher Mitarbeiter 6012 haefner
Hans-Joachim Hess leitender Elektronikingenieur 6010 achim
Florian Lang-Bardl leitender technischer Mitarbeiter 6965 flang
 
Marco Häuser wissenschaftlicher Mitarbeiter 5846 mhaeuser
Helmut Kravcar Elektronikingenieur 5971 kravcar
Anna Monna wissenschaftliche Mitarbeiterin 6975 amonna
Josef Richter wissenschaftlicher Mitarbeiter 6013 jrichter
Jörg Schlichter wissenschaftlicher Mitarbeiter 6011 schlicht
Michael Wegner wissenschaftlicher Mitarbeiter 6020 wegner
 

Computer
 
Rudolf Gabler permanenter wiss. Mitarbeiter 6019 rug
 
Tadziu Hoffmann wissenschaftlicher Mitarbeiter 6024 hoffmann
Lisa Schneiders technische Assistentin 6025 lisa
 

Werkstatt und Sekretariat
 
Nicola Auer Sekretärin 6095 sekretariat
Sabine Grötsch Sekretärin 6001 sekretariat
Gudrun Niggl Sekretärin 5869 sekretariat
Uta Le Guay Sekretärin 6000 sekretariat
Herbert Ritter Feinmechaniker 5986 hritter
Marianne Siedschlag technische Assistentin 5970  
Peter Well Mechaniker 5986  
 
Impressum
Datenschutz
Letzte Änderung 29. Oktober 2019 12:11 durch Webmaster (webmaster@usm.uni-muenchen.de)