LMU-Logo

Universitäts-Sternwarte München


Fakultät für Physik der Ludwig-Maximilians-Universität

USM-LogoLMU-Siegel
Home
Anfahrt
Mitarbeiter/Gäste
Forschung
Aktuelle Lehrveranstaltungen
Physik-Bachelor plus Astronomie
Bachelorarbeiten
Master of Science
Masterarbeiten
Promotionsstudiengang
Doktorarbeiten
Max-Planck Research School
Talks, Workshops und Kolloquien
Wendelstein Observatorium
Teleskope/Instrumente
Kollaborationen
Geschichte der USM
Freundeskreis
Interna
Stellenangebote
Relevante Links
english version


Gäste

Name Heimatinstitut Forschungsthema Gastgeber Zimmer Telefon

John Kormendy University of Texas at Austin Extragalaktische Astronomie Prof. Bender I 17  
Hans Böhringer (pensioniert) Extragalaktische Astronomie Prof. Bender LOG12 6964
 


Mitarbeiter & Homepages

Name Position Telefon e-Mail

    089-2180-.... ....@usm.lmu.de
    089-30000-.... ....@mpe.mpg.de
    089-35831-.... ....@universe-cluster.de
      ....@physik.uni-muenchen.de

Extragalaktische Astronomie und Kosmologie
 
Ralf Bender Professor 5999, 3702 bender
Jochen Weller Professor 5976 jweller
Walter Dehnen Vertretungsprofessor 6035 dehnen
 
Roberto Saglia Dozent 5998, 3916 saglia
Stella Seitz permanente wiss. Mitarbeiterin 5996 stella
Arno Riffeser permanenter wiss. Mitarbeiter 5973 arri
Maximilian Fabricius permanenter wiss. Mitarbeiter 3712 mxhf
Martin Kerscher permanenter wiss. Mitarbeiter 5968 martin.kerscher
Ariel Sanchez permanenter wiss. Mitarbeiter 3776 arielsan
Jens Thomas permanenter wiss. Mitarbeiter 3714 jthomas
 
Alessandra Beifiori wissenschaftliche Mitarbeiterin 6017, 3695 beifiori
Gayoung Chon wissenschaftliche Mitarbeiterin 6964 gchon
Daniel Farrow wissenschaftlicher Mitarbeiter 3831 dfarrow
Matteo Fossati wissenschaftlicher Mitarbeiter 5998, 3890 fossati
Valentina Guglielmo wissenschaftliche Mitarbeiterin 3355 gglvnt
Nico Hamaus wissenschaftlicher Mitarbeiter 9294 hamaus
Ben Hoyle wissenschaftlicher Mitarbeiter 5989 hoyleb
Christian Obermeier wissenschaftlicher Mitarbeiter 5995 chroberm
Kerstin Paech wissenschaftliche Mitarbeiterin 5895 paech
Liang Wang wissenschaftlicher Mitarbeiter 5983 lwang
David Wilman wissenschaftlicher Mitarbeiter 5998, 3117 dwilman
 
Vanessa Fahrenschon Doktorandin 5983 fahrenschon
Oliver Friedrich Doktorand 5978 oliverf
Marco Häuser Doktorand 5846 mhaeuser
Jiamin Hou Doktorandin 3931 octobers
Hanna Kellermann Doktorandin 5983 hkellerm
Matthias Kluge Doktorand 5981 mkluge
Mihael Kodric Doktorand 6975 kodric
Martha Lippich-Golobart Doktorandin 3775 mlippich
Bianca Neureiter Doktorandin 5982, 3779 bneureiter
Giorgia Pollina Doktorandin 5987 gpollina
Romy Rehmann Doktorandin 5978 rehmann
Tea Tutis Doktorandin 5987 tutis
Tamas Norbert Varga Doktorand 5982 vargatn
 
Johannes Diehl Masterstudent 5979 jdiehl
Alexander Djamali Masterstudent 5979 djamali
Lukas Furtak Masterstudent 5978 furtak
Andreas Hofmann Masterstudent 5981 ahofmann
Stephan Krampf Masterstudent 5978 krampf
Kianush Mehrgan Masterstudent 3819 kmehrgan
Nico Schuster Masterstudent 5979 nschuster
Eva Sextl Masterstudentin 5979 sextl
Jana Steuer Masterstudentin 5982 jsteuer
Malwin Weiler Masterstudent 5981 mweiler
Carl von Wedemeyer Masterstudent 5981 wedemeyer
 

Computational Astrophysics
 
Andreas Burkert Professor 5992 andi
Barbara Ercolano Professorin 6974 ercolano
Til Birnstiel Professor 6973 birnstiel
Ben Moster Emmy-Noether-Gruppenleiter 9284 moster
 
Klaus Dolag permanenter wiss. Mitarbeiter 5994 dolag
Christian Alig wissenschaftlicher Mitarbeiter 6966 alig
Natalia Borodatchenkova wissenschaftliche Mitarbeiterin 5991 nbor
Joanna Drążkowska wissenschaftliche Mitarbeiterin 6006 drazkowska
Tommaso Grassi wissenschaftlicher Mitarbeiter 9279 tgrassi
Matthias Gritschneder wissenschaftlicher Mitarbeiter 6986 gritschm
David Hubber wissenschaftlicher Mitarbeiter 9279 dhubber
Christine Koepferl wissenschaftliche Mitarbeiterin   koepferl
Aura Obreja wissenschaftliche Mitarbeiterin 5918 obreja
Giovanni Picogna wissenschaftlicher Mitarbeiter 6973 picogna
Rhea-Silvia Remus wissenschaftliche Mitarbeiterin 6986 rhea
Marc Schartmann wissenschaftlicher Mitarbeiter 5994, 3319 schartmann
Sebastian Stammler wissenschaftlicher Mitarbeiter 9298 stammler
 
Manuel Behrendt Doktorand 3712 behrendt
Raphael Franz Doktorand 5970 rfranz
Matias Gárate Doktorand 6029 mgarate
Stefan Heigl Doktorand 6031 heigl
Joseph O’Leary Doktorand 5990 joleary
Marcel Lotz Doktorand 5847 mlotz
Antonio Ragagnin Doktorand 6029 ragagnin
Felix Schulze Doktorand 5990 fschulze
Lisa Steinborn Doktorandin 6968 steinborn
Ulrich Steinwandel Doktorand 5990 usteinw
Adelheid Teklu Doktorandin 6968 ateklu
Martin Zintl Doktorand 6966 zintl
Apostolos Zormpas Doktorand 6029 zormpas
 
Bernat Ferrer Masterstudent 5977 bferrer
Pascal Förster Masterstudent 5982 foerster
Sen Tian Masterstudent 5981 stian
Fatih Turan Masterstudent 6966 fturan
Lisa Wölfer Masterstudentin 5979 woelfer
Oliver Zier Masterstudent 6966 ozier
 

Kosmologie und Strukturbildung
 
Joseph Mohr Professor 5967 jmohr
 
Sebastian Bocquet Akademischer Rat 6034 Sebastian.Bocquet
Jörg Dietrich Akademischer Rat 5942 dietrich
Veronica Strazzullo Akademische Rätin 6033 vstrazz
 
Matthias Klein wissenschaftlicher Mitarbeiter 6006 mklein
Natasha Maddox wissenschaftliche Mitarbeiterin 6949 N.Maddox
Maurilio Pannella wissenschaftlicher Mitarbeiter 6006 mpannell
 
Martin Kümmel Senior Software-Entwickler 5993 mkuemmel
Holger Israel Software-Entwickler 6949 hisrael
Alexey Krukau Software-Entwickler    
Mohammad Mirkazemi Software-Entwickler 6949 kazemi
Margarita Petkova Software-Entwicklerin 7115 mpetkova
Thomas Vassallo Software-Entwickler 5918 vassallo
 
Raffaella Capasso Doktorandin 6029 capasso
Sebastian Grandis Doktorand 6023 grandis
Peter Lustig Doktorand 6023 peter.lustig
Maria Paulus Doktorandin 5970  
 
Viraj Nistane Masterstudent 5981  
Alexandros Tzelepidis Masterstudent    
 

Junge Sterne und Sternentstehung
 
Thomas Preibisch Professor 6016 preib
 
Miwa Goto-Egner wissenschaftliche Mitarbeiterin 6949 mgoto
Basmah Riaz wissenschaftliche Mitarbeiterin 6002 briaz
 
Stefan Flaischlen Doktorand 5991 sflaisch
Kristina Monsch Doktorandin 5847 monsch
 

Heiße Sterne, Sternwinde, Planetarische Atmosphären und Gasnebel
 
Keith Butler Dozent 6018 butler
Adalbert Pauldrach Dozent, apl. Professor 6021 uh10107
Joachim Puls Dozent 6022 uh101aw
 
Johann Weber wissenschaftlicher Mitarbeiter 6030 jweber
 
Luiz Paolo Carneiro Doktorand 6029 luiz
Levin Hennicker Doktorand 6004 levin
 
Dennis Frei Masterstudent 5979 dfrei
 

Plasma-Astrophysik
 
Harald Lesch Professor 6007 lesch
 
Juan Gaviria wissenschaftlicher Mitarbeiter 5968 jgaviria
Alexander Arth wissenschaftlicher Mitarbeiter 6885 arth
 
Marco Smolla Masterstudent 5981 smolla
 

Munich Institute for Astro- and Particle Physics
 
Rolf-Peter Kudritzki Professor 6810 kud
Cheng Liu wissenschaftlicher Mitarbeiter 9294 chengliu
 

Wendelstein-Observatorium und Hobby-Eberly-Teleskop
 
Ulrich Hopp wissenschaftlicher Leiter 5997, 3960 hopp
Wolfgang Mitsch technischer Leiter   mitsch
 
Heinz Barwig wissenschaftlicher Mitarbeiter 5974 hbarwig
Claus Gössl wissenschaftlicher Mitarbeiter 5972 cag
Frank Grupp wissenschaftlicher Mitarbeiter 6005, 3956 fug
Jan Snigula wissenschaftlicher Mitarbeiter 6027, 3970 snigula
 
Christoph Ries technischer Assistent   cries
Michael Schmidt technischer Assistent   mschmidt
 

ESO-Instrumente
 
Reinhold Häfner wissenschaftlicher Mitarbeiter 6012 haefner
Hans-Joachim Hess leitender Elektronikingenieur 6010 achim
Florian Lang-Bardl leitender technischer Mitarbeiter 6965 flang
 
Helmut Kravcar Elektronikingenieur 5971 kravcar
Anna Monna wissenschaftliche Mitarbeiterin 6975 amonna
Josef Richter wissenschaftlicher Mitarbeiter 6013 jrichter
Jörg Schlichter wissenschaftlicher Mitarbeiter 6011 schlicht
Michael Wegner wissenschaftlicher Mitarbeiter 6020 wegner
 

Computer
 
Rudolf Gabler permanenter wiss. Mitarbeiter 6019 rug
 
Tadziu Hoffmann wissenschaftlicher Mitarbeiter 6024 hoffmann
Lisa Schneiders technische Assistentin 6025 lisa
 

Werkstatt und Sekretariat
 
Nicola Auer Sekretärin 6095 sekretariat
Sabine Grötsch Sekretärin 6001 sekretariat
Gudrun Niggl Sekretärin 5869 sekretariat
Uta Le Guay Sekretärin 6000 sekretariat
Manfred Schuster Feinmechaniker 5986 mschuster
Marianne Siedschlag technische Assistentin 5970  
 
Impressum
Datenschutz
Letzte Änderung 18. Oktober 2018 16:05 durch Webmaster (webmaster@usm.uni-muenchen.de)